Programação Preliminar


24 DE SETEMBRO - TERÇA-FEIRA
08:00 - 18:00 - CREDENCIAMENTO
HORÁRIO SALAS 1 a 10
08:30 - 12:30 MINICURSOS
12:30 - 13:30 Intervalo para almoço
13:30 - 17:30 MINICURSOS
HORÁRIO PLENÁRIA
18:00 - 18:45 SOLENIDADE DE ABERTURA
18:45 - 19:45 CONFERÊNCIA DE ABERTURA - PACHECO SILVA
19:45 - 20:30 COMEMORAÇÃO 75 ANOS ABMS
20:30 - 22:30 ABERTURA DA FEIRA COM COQUETEL - Área de Exposição

25 DE SETEMBRO - QUARTA-FEIRA
08:00 - 18:30 - CREDENCIAMENTO
HORÁRIO PLENÁRIA
09:00 - 10:15 MESA-REDONDA: ESTABILIDADE DE TALUDES
10:15 - 10:45 Espaço Patrocínio Diamante
10:45 - 11:30 Intervalo - Visita aos Expositores e Pôsteres
HORÁRIO PLENÁRIA SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
11:30 - 12:30 Paralela 1: Cobramseg Paralela 2: Cobramseg Paralela 3: Cobramseg Paralela 4: SBMR - ROCKBOWL (Oitavas) Paralela 5: Geojovem
12:30 - 14:00 Intervalo para almoço
HORÁRIO PLENÁRIA
14:00 - 15:00 LECTURE:
DEEP FOUNDATIONS FOR TALL BUILDINGS
HARRY G. POULOS (AUS)
15:00 - 16:00 Premiação Concurso de Estacas
16:00 - 17:00 Intervalo - Visita aos Expositores e Pôsteres
HORÁRIO PLENÁRIA SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
17:00 - 18:00 Paralela 6: Cobramseg Paralela 7: Cobramseg Paralela 8: Cobramseg Paralela 9: SBMR - ROCKBOWL (Quartas) Paralela 10: Geojovem
18:00 - 20:00 Reuniões ABMS
20:00 - 23:00 JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO

26 DE SETEMBRO - QUINTA-FEIRA (Geojovem)
08:00 - 18:30 - CREDENCIAMENTO
HORÁRIO PLENÁRIA
09:00 - 10:15 ABERTURA + RALPH B. PECK LECTURE:
ROADWAYS ON EXPANSIVE CLAYS: CHARACTERIZING THE PROBLEM AND SOLVING IT WITH GEOSYNTHETICS
JORGE G. ZORNBERG (EUA)
10:15 - 10:45 Espaço Patrocínio Rubi 1
10:45 - 11:30 Intervalo - Visita aos Expositores e Pôsteres
HORÁRIO PLENÁRIA SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
11:30 - 12:30 Paralela 11: Cobramseg Paralela 12: Cobramseg Paralela 13: Cobramseg Paralela 14: SBMR Paralela 15: Geojovem
12:30 - 14:00 Intervalo para almoço
HORÁRIO PLENÁRIA
14:00 - 15:00 PALESTRA SBMR
15:00 - 15:30 Espaço Patrocínio Rubi 2
15:30 - 16:30 Intervalo - Visita aos Expositores e Pôsteres
16:30 - 17:30 Prêmios ABMS 
HORÁRIO PLENÁRIA SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
17:30 - 18:30 Mesa-redonda: Educação em GeoEngenharia Paralela 16: Cobramseg Paralela 17: Cobramseg Paralela 18: SBMR Paralela 19: Geojovem
HORÁRIO PLENÁRIA
18:30 - 18:45 Entrega do Prêmio Geojovem
19:00 - 20:00 Reuniões ABMS / SEMI E FINAL ROCKBOWL 
21:00 GEONIGHT

27 DE SETEMBRO - SEXTA-FEIRA
08:00 - 18:00 - CREDENCIAMENTO
HORÁRIO PLENÁRIA SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
09:00 - 10:00 Paralela 20: Cobramseg Paralela 21: Cobramseg Paralela 22: Cobramseg Paralela 23: SBMR Paralela 24: Geojovem
10:00 - 10:45 Intervalo - Visita aos Expositores e Pôsteres
HORÁRIO PLENÁRIA
10:45 - 12:00 MESA-REDONDA: BARRAGENS / MINEIRAÇÃO
12:00 - 13:30 Intervalo para almoço
HORÁRIO PLENÁRIA SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
13:30 - 14:30 Paralela 25: Cobramseg Paralela 26: Cobramseg Paralela 27: Cobramseg Paralela 28: SBMR Paralela 29: Geojovem
HORÁRIO PLENÁRIA
14:30 - 15:00 Espaço Patrocínio Rubi 3
15:00 - 16:00 Intervalo - Visita aos Expositores e Pôsteres
16:00 - 17:00 PALESTRA DE ENCERRAMENTO
17:00 - 17:30 ENCERRAMENTO